跳到主要內容


複丈測量業務問與答

捌、實例篇
問: 我申請了土地鑑界,但是現場施測釘界的結果我不滿意或有疑義,甚至鑑界時到場會同的鄰地所有權人對土地界址也有爭議,這時我該怎麼辦,有沒有解決的辦法?又常聽到的「再鑑界」是什麼意思?
答: 依據地籍測量實施規則與辦理土地複丈與建物測量補充規定,有關鑑界複丈之辦理如下:
(1)鑑定界址時,複丈人員應先實地測定所需鑑定之界址點位置,協助申請人埋設界標,並應於土地複丈圖上註明界標名稱、編列界址號數及註明關係位置,其鑑定界址結果,地政事務所應核發土地複丈成果圖。
(2)申請人對於鑑界結果有異議時,得再填具土地複丈申請書「敘明理由」,向地政事務所繳納土地複丈費申請「再鑑界」,原地政事務所應即送請直轄市或縣(市)主管機關派員辦理後,將再鑑界結果送交原地政事務所,通知申請人及關係人。
(3)申請人對於再鑑界結果仍有異議者,應向司法機訴請處理,地政事務所不得受理其第三次鑑界之申請。
(4)利害關係人對於其所有土地相鄰土地鑑界結果有異議時,以其所有土地地號申請鑑界者,依再鑑界程序辦理。
(5)上述申請再鑑界,經查明第一複丈確有錯誤者,申請人得於三個月內請求退還已繳土地複丈費;但逾三個月未申請者,則複丈費不予退還。
問: 地籍測量時、土地所有權人接到辦理地籍測量的土地複丈通知書後,假如所有權人沒有按照指定時間到場指界而且沒有設立界標時,有什麼後果?
答: 依照土地法第四十六條之二規定,重新實施地籍測量時,土地所有權人應於地政機關通知之限期內,自行設立界標,並到場指界。逾期不設立界標或到現場指界者,地政機關得依下面四個順序,逕行施測。順序如下:一鄰地界址。二現使用人之指界。三參照舊地籍圖。四地方習慣。依土地法第四十六條之三規定,重新實施地籍測量之結果,應予公告,其期間為三十日。土地所有權人認為前項測量結果有錯誤,除未依前條之規定設立界標或到場指界者外,得於公告期間內,向該管地政機關繳納複丈費,聲請複丈。經複丈者,不得再聲請複丈。逾公告期間未經聲請複丈,或複丈結果無誤或經更正者,地政機關應即據以辦理土地標示變更登記。
問: 地政事務所於實地測量後, 逕行通知補正、駁回,其複丈費應如何處理?
答: 地政事務所受理複丈申請案件均應收件,經審查准予複丈者即排定複丈日期,時間及會同地點,並通知申請人及關係人,如審查時發現其補正者,應通知限期內補正,經通知補正逾期未補正而駁回者,申請人得於 五年內請求退還己繳複丈費。