跳到主要內容


複丈測量業務問與答

陸、建物篇
問: 建物測量作業項目有那些?
答:

建物測量作業項目計有:建物第一次測量、建物增建複丈、建物改建複丈、建物滅失複丈、建物分割複丈、建物合併複丈、建物門牌號勘查、建物基地號勘查等。

問: 如何申請建物第一次測量?其有何簡化措施?
答: (一)申請建物第一次測量,應填具申請書,檢附建物使用執照、竣工平面圖及其影本或依法得免發使用執照之證件,向轄區所在地地政事務所申請。申請建物第一次測量時,得同時填具建物所有權第一次登記申請書及檢附有關權利證明文件,地政事務所測量完竣後,將建物測量成果圖附於登記申請書後連同各項證明文件直接依照登記程序辦理建物所有權第一次登記。
(二)為簡化建物測量業務,提高行政效率,達成簡政便民之目標,內政部特訂頒「簡化建物第一次測量作業要點」,其具體作法如次:
建物起造人向主管建築機關申請建物使用執照時,得同時向地政事務所申請辦理建物第一次測量,包括繪製建物平面圖及建物位置圖。
建物平面圖之繪製,於實施建築管理地區,依法建造完成之建物,得由開業之建築師、測量技師、地政士或其他與測量相關專業技師為繪製人,依使用執照竣工平面圖或建造執照之設計圖轉繪建物各權利範圍;建物位置圖之測繪,得由開業之建築師、測量技師、地政士或其他與測量相關專業技師為繪製人,依使用執照竣工平面圖之地籍配置轉繪之。但建物位置涉及越界爭議者,應由申請人依測量法規辦理。 所繪製之建物位置圖、平面圖,仍應俟建物使用執照核發並經查對後,始得申辦建物所有權第一次登記。
問: 建物所有權人因基地號變更,而欲申辦建物基地號勘查,應檢附那些文件?
答: 1.建物測量申請書及建物標示變更登記申請書。
2.建物所有權人身份證影本或戶口名簿影本。
3.建物所有權狀正本。
問: 未登記建物申辦自用住宅優惠稅率,需要申辦建物基地號勘查,應檢附那些文件?
答: 1.建物測量申請書。
2.建物所有權人身份證影本或戶口名簿影本。
3.房屋稅單影本。
問: 土地複丈與建物測量補充規定第二十五點提及「為申報自用住宅用地優惠稅率需要,得申請該建物之基地號勘查或勘測建物位置」,則何種情況下應申請建物之基地號勘查?何種情況應申請勘測建物位置?
答: 查「未登記建物,為申報自用住宅用地優惠稅率需要,得申請該建物之基地號勘查或勘測建物位置。依前項辦理基地號勘查或建物勘測位置完畢,應於建物測量成果表(圖)內註明『本項成果表(圖)僅供申請核課自用住宅用地稅率之用。』」為辦理土地複丈與建物測量補充規定第二十五點所明定,地政機關受理申辦自用住宅優惠稅率需要之未登記建物案件,實務上係依民眾之需求申請,其申請基地號勘查者,勘查結果僅函復所勘查建物坐落之基地號,每單位計收新台幣四佰元複丈費;而申請建物位置圖勘測者,核發建物測量成果圖,記載該建物坐落之基地號並繪明其位置圖,每單位計收新台幣四仟元測量費。
問: 我要辦理自用住宅稅率,要如何申請建物位置勘測?如何收費?
答: 填具測量申請書,檢附身分證明文件申請,其中申請地價稅自用住宅稅率者,無須測繪建物位置,不論面積大小,以新台幣四百元計收,申請增值稅自用住宅稅率者,須測繪建物位置,以整棟建物為一測量單位,每單位以新台幣四千元計收。
問: 建物所有權人因基地號變更,而欲申辦建物門牌號勘查,應檢附那些文件?
答: 1.建物測量申請書及建物標示變更登記申請書。
2.建物所有權人身份證影本或戶口名簿影本。
3.建物所有權狀正本。
問: 建物所有權人因建物增建完竣,欲申辦建物增建登記,而申辦建物測量,應檢附那些文件?
答: 1.建物測量申請書。
2.建物所有權人身份證影本或戶口名簿影本。
3.使用執照及竣工圖正影本。
問: 申請建物第一次測量之規費如何計收?
答:

申請建物第一次測量,其規費計收如下:
(1)建物位置圖測量費:以整棟建物為一測量單位,每單位以新台幣4000元計收。同棟其他區分所有權人申請建物位置圖勘測時,可調原勘測位置圖並參酌使用執照竣工平面圖或建造執照設計圖轉繪之。每區分所有建築改良物應加繳建物位置圖轉繪費新台幣200元。
(2)建物位置圖轉繪費:每建號新台幣200元計收(不需測繪建物位置圖者適用)。
(3)建物平面圖測量費:以每建號每50平方公尺為計收單位,不足50平方公尺者,以50平方公尺計,每單位以新台幣800元計收。如係樓房,應分層計算,如係區分所有者,應依其區分,分別計算(需測繪建物平面圖者適用)。

(4)建物平面圖轉繪費:每建號新台幣200元計收(不需測繪建物平面圖者適用)。

 

問: 建物所有權人因建物合併,欲辦理建物合併登記,而申辦建物測量,應檢附那些文件?
答: 1.建物測量申請書及建物標示變更申請書。
2.建物所有權人身份證影本或戶口名簿影本。
3.建物所有權狀正本。
4.合併協議書。
5.抵押權同意書。
問: 辦理建物分割要準備什麼證件?費用如何計收?
答: 帶身份證明文件、戶政單位核發門牌增編證明、分割圖說、所有權狀、協議書及建管機關核發之證明,併同建物測量申請書及標示變更登記申請書申請。以分割後建號每單位八百元計收。
問: 建物所有權人因建物業已拆除,而欲申辦建物滅失登記,應檢附那些文件?
答: 1.建物測量申請書及建物標示變更登記申請書。
2.建物所有權人身份證影本或戶口名簿影本。
3.建物所有權狀正本。
4.拆除執照影本。