跳到主要內容


複丈測量業務問與答

肆、合併篇
問: 如何辦理土地合併?
答: 申請人應檢具複丈申請書、土地所有權狀、土地登記申請書、身分證明文件、都市計劃土地使用分區證明書......等文件向地政機關提出申 請,土地合併免納複丈費。
問: 申請土地合併複丈者應具備那些條件?
答: (一)應以同一地段,地界相連,使用分區,使用性質均相同之土地為限。
(二)如所有權人不同或設定有他權利者,應檢附全體所有權人之協議書或他項權利人同意書。
問: 申請土地合併複丈要帶證件有哪些?
答: 應附證件有:
1.複丈申請書。
2.土地登記申請書。
3.所有權人及代理人身份證明文件。
4.土地所有權狀。 
5.全體所有權人協議書(不同土地所有權人合併時檢附) 。 
6.所有權人印鑑證明及移轉現值申報(合併後應有持分部分之價值差額在1平方公尺之當期公告土地現值以上者檢附)。
7.他項權利人同意書(有抵押權者檢附)。
8.抵押權權利範圍協議書(有抵押權者檢附)。
9.土地標示變更登記申請書。 
10.有無三七五租約證明(耕地合併時檢附)。
11.土地使用分區證明書(有建築執照者免附)。
12.土地合併前後取得價值差額計算表。
13.建築執照或使用執照及附圖影本。
【備註】設定抵押權內容完全一致之多筆土地合併時,未涉及抵押權之權利範圍變更,得免經抵押權人同意及附具協議書。
問: 申請合併複丈是否需繳納規費?
答: 為鼓勵土地所有權人或管理人合併土地,以利地籍管理,故申請合併複丈免納複丈費。