跳到主要內容


複丈測量業務問與答

參、鑑界篇
問: 土地所有權人因界址不明欲申辦土地鑑界,應檢附那些文件?
答: 1.土地複丈申請書。
2.土地所有權人身份證影本或戶口名簿影本。
3.土地界標。
問: 土地所有權人或鄰地關係人對於原鑑界結果有異議,欲申辦土地再鑑界,應檢附那些文件?
答: 1.土地複丈申請書。
2.土地所有權人身份證影本或戶口名簿影本。
3.土地界標。
4.再鑑界理由書。
問: 鑑界複丈之規費如何計收?
答: 鑑界複丈之規費計收如下:以每筆每公頃為計收單位,每單位以新臺幣四千元計收,不足一公頃者,以一公頃計,超過一公頃者,每增加半公頃增收半數,增加不足半公頃者,以半公頃計;至於面積超過十公頃者,得視實際需要,另案核計。
問: 我要辦理土地鑑界應檢附那些文件?
答: 由土地所有權人提出申請,共有土地,土地所有權人之一申請即可。辦理時應檢附:
(1)土地複丈申請書。
(2)公有土地由使用人申請時,應檢附公地管理機關同意書或承租證明文件。
(3)所有權人死亡,由繼承人申請時,應檢附戶籍證明文件並於申請書備註。
(4)切結未拋棄繼承權。
(5)祭祀公業土地,應檢附派下員証明文件。
(6)身分證明文件影本。
問: 申請人對地政事務所鑑界結果有異議時應如何處理?
答: 申請人對地政事務所鑑界結果有異議時,得再填具土地複丈申請書敘明理由向原地政事務所繳納土地複丈費申請再鑑界。如申請人對於再鑑界結果仍有異議者。應向司法機關訴請處理,地政機關不受理第三次鑑界之申請。另利害關係人對於其所有土地相鄰土地鑑界結果有異議時,以其所有土地地號申請鑑界者,依再鑑界程序辦理。
問: 土地界址糾紛,經向縣、市地政事務所申請鑑界、再鑑界結果仍有異議者, 應如何處理?
答: 應向司法機關訴請處理,地政事務所不得受理第三次鑑界之申請。