跳到主要內容

問卷調查
請問您對本所全球資訊網的資訊查詢 > 圖資查詢所提供申購、查詢資訊是否滿意?
投票期間:
110-01-01 ~ 110-03-31

法令新訊

權利人依土地登記規則第27條第4款規定單獨申請之登記,如未會同申請之義務人於辦畢登記後仍存有權利範圍持分者,其未提出原核發之權利書狀應依同規則第67條規定辦理
發佈日期: 中華民國109年12月01日

內政部解釋函令:

一、按土地登記規則第27條第4款規定,因法院、行政執行分署或公正第三人拍定、法院判決確定之登記,得由權利人或登記名義人單獨申請;又參照同規則第35條第3款及第67條第6款規定,上開登記案件於申請登記時得免提出權利書狀,並應於登記完畢後公告註銷。次查於69年增訂上開第67條(修正時為第57條)規定之修正理由,係鑑於同一土地權利之權利書狀,不容有兩張以上同時在社會上流通使用,以避免造成糾紛,故於辦理土地權利新登記時,對於未繳銷之權利書狀予以公告作廢,合先敘明。
二、至以權利人依土地登記規則第27條第4款規定單獨申請之登記,如未會同申請之義務人於辦畢登記後仍存有權利範圍持分之情形,茲考量其未提出原核發之權利書狀所載權利範圍已與實際登記情形不符,恐有衍生糾紛之虞,且其權益尚不因權利書狀公告註銷而受有影響,爰登記機關仍應依同規則第67條第6款規定於登記完畢後公告註銷原核發之權利書狀,並通知未會同申請之義務人換發之。另申請登記之登記原因證明文件為依法與法院確定判決有同一效力者,如法院和解筆錄等,依土地登記規則第12條規定,亦得比照上開方式辦理。

附加檔案:
權利人依土地登記規則第27條第4款規定單獨申請之登記,如未會同申請之義務人於辦畢登記後仍存有權利範圍持分者,其未提出原核發之權利書狀應依同規則第67條規定辦理-QR碼

* *