跳到主要內容


地政留言板

發表新主題
關於捐地限制
發表人:黃○黃 IP位址: 1.*.*.124 發表時間:中華民國103年10月24日 20:45:19
您好!
目前長輩名下有一筆在鹽埕區的商業用地及其上建物,但土地與建物皆為部分持分(未分割).
因為不想再處理相關土地及建物稅捐,請問
1.是否可以捐贈給政府?
2.建物與土地是否都可以捐贈(皆為持份)?
3.捐贈給政府是否需繳納稅捐?
4.流程如何處理?填寫表單何處下載?
5.需要準備何種證件?
以上,請不吝指教,謝謝!
發表人:管○管 IP位址: 128.*.*.170 回覆時間:中華民國103年10月29日 13:11:34
親愛的黃小姐您好:
有關您詢問關於捐地限制乙節,經交本所登記課處理敬復如下:
一、依國有財產法第37條及同法施行細則第29條規定,國家接受捐贈之財產,屬於第3條規定之範圍者(即不動產、動產、有價證券、權利),應由受贈機關隨時通知財政部轉報行政院,視其用途指定其主管機關後,由主管機關指定管理機關辦理國有登記或確定權屬之程序。民眾擬辦理捐贈土地,應檢具申請書及相關證明文件,向土地所在國有財產局各分支機構提出申請;另公寓大樓土地及建物必須隨同移轉。
二、國有財產局受理捐贈之原則,為捐贈標的非法定空地,且無負擔(即無設定物權、租賃關係、訴訟或糾紛等),無欠繳稅費及願意負擔登記規費等。如屬公共設施用地,建議逕洽本府財政局財產管理科捐贈(電話07-336-8333)。
三、請備妥下列證明文件後至本所辦理贈與登記:(1)捐贈同意書1份。(2)願負擔土地移轉登記規費同意書1份。(3)土地登記(簿)謄本1份。(4)土地所有權狀。(5)都市計畫使用分區證明書1份。(6)主管機關核發之非法定空地、無欠繳稅費證明文件。(7)印鑑證明書1份。(8)經填妥並用印之土地登記申請書1份。(9)經填妥並用印之贈與契約書1式2份。(10)經填妥並用印之贈與稅申報書2份及土地現值申報書1式4聯2份。
四、以上部份文件可至本所索取空白文件或上網至本站下載,其餘文件請洽相關主管單位。
倘您如尚有任何疑義,,歡迎您與本所登記課承辦人楊先生電話07-5216680#102聯繫,我們同仁將會詳細為您說明。
敬祝您
身體健康、萬事如意
高雄市政府地政局鹽埕地政事務所 主任 黃瓊慧敬上